Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Взлом почты Суркова: задержанному журналисту продлили арест

Понедельник, 30 января 2017, 15:53

Лефортовский суд Москвы продлил арест журналиста Владимира Аникеева, которого считают создателем хакерской группы "Шалтай-Болтай" и обвиняют в незаконном доступе к компьютерным системам.

Об этом 30 января передает российский "Интерфакс", ссылаясь на пресс-секретаря суда Екатерину Краснову.

По ее словам, суд санкционировал содержание под стражей Аникеева до 8 марта. Ему, отмечает представитель суда, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК РФ, за неправомерный доступ к компьютерной информации, который совершила группа лиц по предварительному сговору или организованная группа.

По словам Красновой, Аникеев находится под стражей с 9 ноября 2016 года.

Ранее о задержании Аникеева было известно из сообщений агентства "Росбалт". По данным источника российского издания, в последнее время журналист проживал в Киеве, однако сотрудники спецслужб смогли выманить его в Санкт-Петербург, где и задержали.

По данным "Росбалта", Аникеев начал сразу сотрудничать со следствием. После допроса журналиста стало известно о связи с группой "Шалтай-Болтай" заместителя главы центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова (предполагается, что именно он курировал деятельность хакерской организации).

Помимо Аникеева и Михайлова, фигурантами дела стали еще четыре человека, среди которых бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

Кроме того, несколько членов хакерской группы "Шалтай-Болтай", которые проживают в одной из стран Прибалтики и Таиланде, объявлены в международный розыск.

"Шалтай-Болтай", по информации "Росбалта", подозревается в распространении переписки помощника президента России Владислава Суркова. Переписка была опубликована неким украинским объединением хакеров "Киберхунта".

Из опубликованной информации, как утверждали хакеры, следовало, что Сурков начиная с 2013–2014 годов обсуждал дестабилизацию политической ситуации в Украине и захват украинских территорий.

В Кремле, комментируя публикацию "Киберхунты", заявили, что Сурков не пользуется электронной почтой. По словам собеседника "Росбалта", переписку передал "Киберхунте" именно Аникеев.

Газета "Ведомости" в конце января сообщала, что в связи с публикацией "Киберхунты" свою должность покинул руководитель аппарата Суркова Александр Павлов.

РБК

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...