Трамп уволил и.о. генпрокурора, которая выступила против указа о беженцах

Вторник, 31 января 2017, 05:05

Президент США Дональд Трамп уволил и.о. генерального прокурора США Салли Йейтс после того, как она выразила позицию против того, чтобы Министерство юстиции стало на защиту указа о введении дополнительных ограничений для въезда иностранных граждан в страну.

Об этом сообщил официально в понедельник в своем заявлении представитель Белого дома Шон Спайсер, передает Укринформ.

"Сегодня вечером президент Трамп уволил госпожу Йейтс от выполнения обязанностей", - говорится в документе.

При этом отмечается, что и.о. генпрокурора "предала" министерство, "отказавшись обеспечить соблюдение правового порядка, направленного на защиту граждан Соединенных Штатов".

В документе подчеркивается, что Салли Йейтс "является ставленником администрации Обамы, проявила слабость на границах и значительную слабость в вопросе нелегальной миграции". При этом в администрации Трампа отметили, что "пришло время серьезно отнестись к защите страны".

Введенніе ограничения в отношении граждан из семи мусульманских стран в Белом доме не считают экстремальными.

"Это является умными и необходимыми мерами для того, чтобы защитить нашу страну", - отмечается в заявлении.

Ранее в понедельник и.о. генпрокурора Салли Йейтс сделала официальное заявление, что не считает "миграционный" указ Дональда Трампа законным.

"Сейчас я не уверена, что защита указа согласуется с моими обязанностями, так же я не уверена, что указ является законным", - отметила она.

Как сообщалось, власти штата Вашингтон подают в суд на президента США Дональда Трампа за его указ о временном запрете на иммиграцию из семи преимущественно мусульманских стран.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования