Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина направила России протест из-за попытки РПЦ отобрать "Херсонес"

Вторник, 31 января 2017, 14:48

Министерство иностранных дел направило ноту протеста в МИД РФ по поводу намерения церкви отобрать часть заповедника "Херсонес Таврический" в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"В связи с анонсированными намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ забрать в церковную собственность часть зданий украинского объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора", внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направил ноту протеста МИД РФ", - говорится в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что, находясь в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, "Древний город Херсонес Таврический и его хора" требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация.

В своей ноте ведомство напоминает, что в соответствии с положениями Конвенции государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

"Любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязательств как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности", - подчеркивает МИД Украины.

Как сообщалось, крымская епархия Русской православной церкви добивается передачи ей 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...