Минобороны "затягивает пояса": нет авто и телефонам за госсредства

Понедельник, 13 февраля 2017, 12:53

Министр обороны Степан Полторак запретил своему ведомству покупать легковые автомобили и мобильные телефоны за бюджетные средства.

Об этом говорится в приказе Минобороны №88 от 9 февраля о бюджетной политике ведомства.

Оплачивать мобильную связь он поручил за счет средств специального фонда госбюджета.

Полторак приказал минимизировать расходы из госбюджета на командировки, выездные собрания и совещания, а также не тратить государственные средства на празднование дат (кроме больших государственных праздников), выставки, конгрессы и т.п.

Министр поручил активизировать работу для получения военными частями Вооруженных сил Украины собственных поступлений в спецфонд и обеспечить их эффективное использование.

Кроме того, Полторак приказал оплачивать лишь фактически поставленные товары, выполненные работы и предоставленные услуги, предоплату использовать в крайних случаях и при соответствующем разрешении, а в случае невыполнения поставщиками  (исполнителями) обязательств – выдвигать им претензии.

В приказе также поручается провести инвентаризацию активов и обязательств.

Среди прочего, Полторак поручил контролировать эффективность использования средств по программам и подпрограммам министерства.

Фонд награждения военных ценными подарками не должен превышать для министра обороны – 800 тысяч гривен, для начальника Генштаба – 400 тысяч гривен.

Материальная помощь военнослужащим не должна превышать их месячного денежного обеспечения (без учета вознаграждений и морского денежного обеспечения).

Компенсация за съем жилья военнослужащим с 1 января такова: 3000 гривен в месяц для Киева, 2250 гривен в месяц для других областных центров, 1500 на месяц в других населенных пунктах.

При этом размер арендной платы (без комуслуг) для семьи военного, например, из 3 человек, в Киеве не должен превышать 3550 гривен в месяц

В целом в госбюджете Украины на 2017 год для Минобороны предусмотрено 64 466 789 000 гривен, включая спецфонд.

"Украинская правда", "Украинские новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования