Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Отмена депортации Жадана из Беларуси решалась "на высшем уровне"

Понедельник, 13 февраля 2017, 13:13
Отмена депортации Жадана из Беларуси решалась на высшем уровне
Радио Свобода

Решение об отмене депортации украинского писателя Сергея Жадана из Беларуси принималось "на высшем уровне".

Об этом заявил начальник департамента гражданства и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, передает белорусская служба "Радио Свобода".

Он отказался уточнить, был ли это премьер-министр или президент.

"На самом высоком уровне", – отметил только Бегун.

Он подтвердил, что Жадан находится в списках лиц, которым запрещен въезд в Россию, что также касается Беларуси и Казахстана, которые находятся с РФ в одной визовой зоне.

Бегун однако отметил, что компетентные органы Беларуси имеют право пропустить в свое государство иностранцев, находящихся в российском стоп-списке. Решение принимается после целевого обращения конкретного лица.

На вопрос, почему так произошло, что Жадана сначала пустили на территорию страны, куда он и раньше приезжал без проблем, работник МВД Беларуси заявил:

"Потому что у него транскрипция в паспорте и списке разная, написание фамилии отличается на две буквы. А в системах внутренних органов более расширенные сведения, несколько иные доказательства, которые предполагают более расширенный поиск, и органы МВД определили, что персональные данные внесены в список. Поэтому его и задержали".

На вопрос, почему с Жаданом обошлись так жестко (как известно, писателя в два часа ночи вывезли из гостиницы в участок, поставили в паспорте штамп о депортации и потребовали покинуть пределы страны), Бегун заявил следующее:

"Потому что у него "окраска" соответствующая".

Как известно, Сергей Жадан был задержан в Минске в ночь на 11 февраля, ему сообщили о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок.

Посольство Украины в Беларуси направило ноту в МИД Беларуси с целью получения официального объяснения о причинах задержания Жадана.

Кроме того в МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол, а министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что провел телефонный разговор с главой МИД Беларуси Владимир Макеем относительно задержания украинского писателя. 

Позже в тот же день Беларусь отменила запрет на въезд для Жадана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...