ГПУ о "деле Майдана": Экс-заместителя главы АП еще не подозревают

Понедельник, 20 февраля 2017, 13:50

Заместитель главы Администрации президента времен Януковича Юрий Чмырь еще не имеет статуса "подозреваемый" в деле о силовом разгоне Євромайдана.

Об этом сообщил в интервью "Укринформу" руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Он проверялся на причастность, как и многие другие высокопоставленные чиновники. Установлено, что Чмырь имел отношение к тем или другим мерам противодействия акциям протеста, которые проходили 18-20 февраля (2014 года – ред.). Но мы сейчас не говорим, что он совершал преступные действия - подозрения к нему нет, следствие продолжается", - заявил он.

Как ранее сообщалось со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева, ГПУ располагает данными о причастности Чмыря к силовому разгону участников Євромайдана.

"Досудебным расследованием установлено, что в организации силового разгона правоохранительными органами участников акций в Киеве 18 и 19 февраля 2014 года принимал участие бывший заместитель главы Администрации президента Украины по гуманитарным вопросам", - говорилось в решении суда.

Виктор Янукович назначил Чмыря заместителем главы своей администрации в разгар Майдана в декабре 2013 года, сделав его куратором медиаполитики.

После Євромайдана Чмырь купил квартиру в Киеве. А прокуратура возбудила против него дело за вымогательство взяток во время работы губернатором Сумской области.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News