"Суд" в Крыму продлил арест фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир"

Вторник, 21 февраля 2017, 03:44

В аннексированном Крыму так называемый Верховный суд оставил в силе решение о продлении ареста фигуранту ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Эмир-Усеину Куку до 8 апреля.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам адвоката Алексея Ладина, суд "никак не обосновал свое решение".

"Защита с этим категорически не согласна и будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. По мнению защиты, суд допустил грубые нарушения уголовного процесса, суд апелляционной инстанции принял на себя функцию суда первой инстанции, что недопустимо в соответствии с уголовным законодательством России", - отметил адвокат.

Как рассказал сын Эмир-Усеина Куку, он себя хорошо чувствует и находится в нормальном состоянии.

Как известно, 12 мая 2016 года в оккупированном РФ Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе.

В результате были задержаны четверо бахчисарайцев.

ФСБ Крыму подозревает их в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединения всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования