Украина назвала нелегитимным "референдум" в Нагорном Карабахе

Среда, 22 февраля 2017, 02:46

Украина не признает так называемый "конституционный референдум" в Нагорном Карабахе в Азербайджане и считает его нелегитимным.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет Радио Свобода.

Этот "референдум" является нарушением Конституции Азербайджана и международного права и не имеет никаких правовых последствий, подчеркнула пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Позиция Украины относительно нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и заключается в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах", - говорится в заявлении.

Ранее во вторник в Нагорном Карабахе, неподконтрольному Баку сепаратистском регионе Азербайджана, заявили, что незаконный "конституционный референдум" о перераспределении полномочий фактической власти региона высказался в пользу чисто президентской модели.

По заявлению фактического Центризбиркома региона, 87,6 процента участников мероприятия, состоявшегося в понедельник, проголосовали за такое изменение с прежней полупрезидентской модели. После внесения изменений в "конституции" региона в системе его фактической власти исчезнет должность премьер-министра, "министров" будет назначать и управлять ими непосредственно фактический президент.

Среди других изменений, которые были вынесены на "референдум", - установление для региона, который называет себя "Нагорно-Карабахская республика", второго "официального" названия - "Республика Арцах", по давнему армянскому названию исторического региона на территории современного Азербайджана, где большинство жителей издавна составляют армяне по национальности.

Незаконный "референдум", проведенный незаконной сепаратистской властью региона, уже осудили, в частности, в Баку, а также в так называемой Минской группе ОБСЕ, которая является посредником в переговорах об урегулировании карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News