Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОБСЕ: "Тишина" на Донбассе так и не наступила, вооружение не отводится

Среда, 22 февраля 2017, 09:56

Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует уменьшение обстрелов в зоне АТО на востоке Украины, однако отмечает, что до полного прекращения огня и отвода вооружения от линии разграничения еще далеко.

Об этом говорится в отчете СММ от 21 февраля.

По состоянию на вечер 20 февраля миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой (370 против 610 взрывов за предыдущие сутки) и Луганской области. Однако в Луганской области СММ зафиксировала большее количество взрывов (20 против 2 за предыдущие сутки).

Также наблюдатели ОБСЕ заметили в оккупированных боевиками районах Луганской области несколько единиц вооружения, расположенных с нарушением условий отвода. Так, недалеко от Луганска зафиксированы 7 танков, 2 противотанковые управляемые ракеты, 2 боевые машины пехоты, 2 противотанковых управляемых ракетных комплекса, установленных на БМП, а также 1 буксируемая гаубица.

При этом в подконтрольном правительству Украины пгт Желанное, расположенном недалеко от Донецка, СММ зафиксировала 6 противотанковых пушек "Рапира", что также является нарушением условий отвода.

"Несмотря на совместное заявление трехсторонней контактной группы от 1 февраля и договоренность, достигнутую 15 февраля, стороны до сих пор не предоставили исходную информацию на запрос СММ относительно вооружения, которое подлежит отводу, а также относительно расположения подразделений и формирований", - говорится в отчете.

Как сообщалось, 15 февраля после заседания трехсторонней контактной группы ее участники договорились отвести вооружение и спецсредства от линии разграничения на Донбассе до 20 февраля.

По информации УП, в этот день стороны также договорились, что отводу вооружения должны предшествовать хотя бы 24 часа режима прекращения огня.

21 февраля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщила, что порядок полного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе до сих пор не выработан.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
Россияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
17:37
Порносайт для кошек: зоозащитники оригинальным способом призывали стерилизовать животных
Все новости...