Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черногория надеется стать членом НАТО в мае

Пятница, 24 февраля 2017, 04:31

Министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович выразил надежду, что его страна станет полноправным членом Североатлантического союза на саммите НАТО в конце мая.

Об этом со ссылкой на Reuters пишет Радио Свобода.

Дарманович, который до прошлого года был послом Черногории в США, сообщил, что в Соединенных Штатах Америки его страну заверили в поддержке ее вступления в НАТО со стороны обеих ведущих партий.

По словам министра, в Черногории понимают, что президент США Дональд Трамп хочет достичь каких-то прорывов в отношениях с Россией, особенно в борьбе с терроризмом, но, добавил он, "мы не видим никаких признаков того, что важнейшие национальные интересы США будут принесены в жертву" в вопросе о членстве его страны в НАТО.

В последнее время в Черногории звучали слова беспокойства, что Трамп может выступить против ее вступления в НАТО из-за желания улучшить отношения с Россией, которая выступает резко против любого расширения НАТО, в том числе и на Балканах.

Уже согласованное в 2016 году вступление Черногории в НАТО должны ратифицировать все 28 нынешних стран-членов. Сейчас эта ратификация еще не завершена в США, Канаде, Испании и Нидерландах - как уверены в Подгорице, по чисто процедурным соображениям в этих странах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...