Порошенко обещает не оставлять украинцев в оккупированном Крыму без поддержки

Воскресенье, 26 февраля 2017, 08:53

Президент Петр Порошенко обещает не оставить украинцев в оккупированном Крыму без поддержки.

Об этом он написал в Facebook в воскресенье по случаю третьей годовщины мирного марша в поддержку Украины в Крыму.

"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей", - напомнил он.

"Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки", - пообещал Порошенко.

Он отметил, что Украина сумела на самом высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.

"Весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина. Мы продолжаем борьбу", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, в воскресенье в Киеве планируется Марш солидарности с крымскотатарским народом, украинцами и людьми других национальностей, проживающих во временно оккупированном Россией Крыму.

Как сообщается на странице события в Facebook, участники соберутся на Аллее Небесной Сотни и в 14:00 начнут марш по маршруту: Аллея Небесной Сотни - улица Институтская - улица Шелковичная - улица Грушевского - Европейская площадь - улица Крещатик - Майдан Независимости.

Организаторами Марша выступили Меджлис крымскотатарского народа, Крымскотатарский Ресурсный Центр, общественные организации.

Как напоминают организаторы, 26 февраля 2014 года около 15 тысяч крымских татар, тысячи украинцев и жителей Крыма других национальностей на призыв Меджлиса крымскотатарского народа пришли под Верховную Раду АР Крым и не позволили пророссийским депутатам провести внеочередную сессию, чтобы принять антиконституционные решения по отделению Крыма от Украины.

Однако утром 27 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин ввел в действие силовой вариант захвата Крыма. Впоследствии все улицы городов и магистральные дороги полуострова заполнили российские войска. Ими же были захвачены административные здания, взяты в осаду гарнизоны вооруженных сил Украины, захвачены морские порты и аэродромы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования