В ОБСЕ предостерегли о возможности новых обострений боев на Донбассе

Вторник, 28 февраля 2017, 02:21

Неотведенное тяжелое оружие и близость позиций войск с обеих сторон линии разграничения может вызвать новые обострения боев.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью Радио Свобода.

Пока вдоль линии боевого столкновения на востоке Украины будет сохраняться запрещеное минскими договоренностями тяжелое вооружение, на Донбассе нельзя исключить возможности новых всплесков боевых действий, заявил Хуг.

"Новые вспышки насилия нельзя исключить в нынешней ситуации, разве что если бы что-то кардинально изменилось в нынешнем накоплении тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения. Мы знаем, что это оружие там дальше находится, и пока это продолжается, новая эскалация конфликта остается вероятной. Это может произойти в любой день, так как их использовали по сей день и будут использовать и в дальнейшем, если будет сохраняться уровень напряжения и недоверие", - сказал он.

Хуг не исключает, что новая эскалация напряжения и насилия может быть и более мощной, чем та, что недавно состоялась вокруг Авдеевки.

При этом, по мнению первого заместителя председателя СММ ОБСЕ, вторым условием для стабилизации ситуации на Донбассе является полный отказ сторон от дальнейшего наступления и сближения. Вместо этого, считает он, позиции украинских правительственных войск и сепаратистов должны увеличить между собой дистанцию.

"Следует прекратить сближение и наступление одних в сторону других, а, наоборот, нужно увеличить между собой дистанцию. Это позволит установить "режим тишины" и сделает ситуацию более предсказуемой. Потому что нынешняя непредсказуемость как раз и вызвана чрезмерной близостью между позициями и присутствием тяжелых вооружений. Увеличение количества и продолжительности боев за последние 4-8 недель как раз и является следствием такой ситуации", - заявил Хуг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...