СМИ: Пентагон представил Трампу план уничтожения ИГИЛ

Вторник, 28 февраля 2017, 06:11

Министерство обороны США в соответствии с указанием президента Дональда Трампа представило Белому дому проект нового плана борьбы против ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Об этом сообщил представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает Интерфакс-Украина.

Как проинформировал Дэвис, проект нового плана был представлен министром обороны Джимом Мэттисом Белому дому, он предусматривает "быстрое нанесение поражения ИГИЛ".

"Мы намерены продолжить диалог с военным руководством для совершенствования и развития плана", - отметил представитель ведомства.

Наблюдатели считают, что проект плана может включать в себя предложения по наращиванию воинского контингента США на Ближнем Востоке.

Ранее, характеризуя угрозу со стороны террористических организаций, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил: "Это не только Сирия и Ирак, это трансрегиональная угроза. В данном конкретном случае мы говорим об ИГИЛ, но ведь существуют еще и "Аль-Каида", другие группировки, которые представляют собой трансрегиональную угрозу".

Генерал отметил, что вооруженную борьбу с террористами необходимо сочетать с дипломатическими усилиями.

Как сообщалось, вскоре после вступления в должность президент поручил Пентагону в 30-дневный срок разработать конкретный план борьбы с террористами в Сирии и Ираке с упором на ускорение процесса их полного уничтожения.

Ранее американький телеканал CNN, ссылаясь на источники в минобороны, сообщал, что Пентагон может предложить разместить в Сирии сухопутные войска США, чтобы ускорить борьбу с ИГИЛ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования