Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Качиньский: Евросоюз следует по пути, который ведет к распаду

Пятница, 10 марта 2017, 02:43

В ЕС сейчас царит диктат одной страны - Германии, которая всем диктует свою волю, в частности об избрании Дональда Туска главой  Евросовета вопреки позиции Польши.

Об этом во время пресс-конференции в Сейме Польши заявил лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский, передает Укринформ.

"ЕС сегодня управляется одной страной. Нечего скрывать - этой страной является Германия ... Я не скрываю, что мы разочарованы позицией господина Орбана (премьер-министра Венгрии - ред.), Но мы понимаем, настолько сильным было давление и как сильно нынешний Евросоюз идет по пути, который ведет к распаду", - заявил он.

Он добавил, что если ЕС не сойдет с этого пути, то станет "частью истории".

По его словам, новоизбранный председатель Евросовета Дональд Туск не избран от Польши, он "не лоялен по отношению к своей стране", а потому "не может работать с бело-красным флагом".

Напомним, лидеры ЕС повторно назначили Дональда Туска председателем Европейского совета, преодолев сопротивление Польши.

Ранее сообщалось, что премьер Польши Беата Шидло обратилась к лидерам ЕС с письмом, в котором просит не поддерживать Туска в переизбрании на новый срок.

4 марта правительство Польши официально выдвинуло кандидатуру польского евродепутата Яцека Сариуш-Вольского на пост председателя Европейского совета вместо Туска.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования