Пять штатов подали иски против нового миграционного указа Трампа

Пятница, 10 марта 2017, 05:15

Пять американских штатов подали иски, оспорив конституционность нового указа президента Трампа, которым приостанавливается въезд в США граждан нескольких стран, где большинство населения составляют мусульмане.

Об этом пишет Радио Свобода.

Как сообщил в четверг генеральный прокурор штата Вашингтон, он просит федеральный суд в Сиэтле распространить запрет на действие первого указа президента на новую директиву, ибо оба документа, по его мнению, противозаконно дискриминируют мигрантов по признаку вероисповедания. Как заявил генеральный прокурор штата, в результате исполнения нового указа его штату будет нанесен экономический и иной вред, сравнимый с тем, что был нанесен первым указом.

Первый вариант указа предписывал временно прекратить допуск в США иммигрантов и беженцев из семи стран с преобладающим мусульманским населением — Сирии, Ливии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана и Сомали. Его действие было заблокировано решением судьи, обнаружившим в нем признаки нарушения конституции страны. В пересмотренной версии, подписанной Трампом в понедельник, из списка удалена одна страна - Ирак. Запрет на въезд снят также со всех граждан шести других стран, имеющих вид на жительство в США или действующую визу.

К иску штата Вашингтон присоединились Миннесота, Орегон, Нью-Йорк и Массачусетс.

Как сообщалось, Трамп в понедельник, 6 марта подписал новый закон о временном запрете на въезд в страну граждан ряда мусульманских стран. Новый указ предусматривает 90-дневный запрет на въезд в США граждан шести стран: Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Он также прекращает прием беженцев со всего мира на 120 дней. В новой редакции антимиграционного указа также нет положений, дающих приоритет для беженцев-христиан из мусульманских стран.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...