Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За решетку попал еще один экс-беркутовец

Пятница, 10 марта 2017, 09:54

Печерский райсуд Киева арестовал на 2 месяца бывшего бойца харьковского "Беркута" Виталия Гончаренко, подозреваемого в убийствах активистов Евромайдана.

Об этом сообщила в Facebook адвокат активистов Майдана Евгения Закревская.

По ее словам, Гончаренко подозревается в убийстве активистов 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке в Киеве, а также в нападении на журналистов на блокпосте "Песочин" в Харьковской области в январе 2015 года.

По словам одного из прокуроров по делу Александра Супрунова, отправив Гончаренко под стражу, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"Следственный судья удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения на содержание под стражей. Требования прокуратуры были удовлетворены и судьей было принято решение, которое соответствует требованиям закона. Наши требования были удовлетворены", - цитирует прокурора "Громадське".

Другой прокурор Александр Ковальчук рассказал, что после истечения 60 дней ареста обвинительный акт в отношении Гончаренко будет направлен в суд для рассмотрения по сути.

Телеканал сообщил, что Гончаренко был одним из фигурантов нападения на журналистов "Громадського" 29 января 2015 года. Тогда он и еще два экс-беркутовца Костюк и Рияко остановили журналистов Анастасию Станко и Константина Реуцкого для проверки документов. Это произошло, когда журналисты возвращались из командировки в зоне боевых действий. Они стали снимать, как беркутовцы проверяют их вещи. Те в свою очередь похитили у них камеру, а Реуцкого избили ногами.

Гончаренко и еще трое экс-бойцов "Беркута" были задержаны в Харькове в июне 2016 года. Все четверо на момент задержания работали в полиции.

Печерский суд Киева избрал Гончаренко меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщалось, Святошинский райсуд Киева 2 марта продлил срок содержания под стражей пятерым бывшим бойцам "Беркута" Павлу Аброськину, Сергею Зинченко Александру Маринченко, Сергею Тамтуре и Олегу Янишевскому еще на 60 суток. Они подозреваются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования