ГПУ обвиняет экс-консула Нишнианидзе в отмывании 4 млн гривен

Пятница, 10 марта 2017, 12:35

Бывшего генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе подозревают в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Она отметила, что подозрение Нишнианидзе касается завладения государственными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, и в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.

"Нишнианидзе Т.Т., действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн грн налога на добавленную стоимость (НДС) за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах "Louis Vuitton", "Gucci", "Dsquared2", "Helen-Marlen" и др., которые расположены на территории г. Киева и Одессы, соответственно дает основание возвращения им, как иностранцам, налога на добавленную стоимость", - говорится в сообщении.

Указывается, что "суммарная цена "приобретенной" работниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн грн или более 12 млн долл. США по соответствующему курсу на то время".

В подозрении указывается, что непосредственно себе Нишнианидзе заявил и получил к возмещению НДС в размере более 4 млн грн.

"Указанные средства возмещались на его личный счет и в дальнейшем снятые им наличными в банковских терминалах г. Одессы и г. Киева на собственные цели", - написала Сарган.

Она добавила, что в настоящее время решается вопрос об избрании Нишнианидзе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Как известно, Теймуразу Нишнианидзе, который руководит благотворительным фондом "На Благо Одессы", ночью 10 марта объявили о подозрении и вызвали на допрос в ГПУ.

В Генпрокуратуре делом Нишнианидзе занимается так называемый департамент Кононенко-Грановского - департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования