ГПУ: Бондику грозит до 12 лет с конфискацией имущества

Суббота, 11 марта 2017, 14:01
ГПУ: Бондику грозит до 12 лет с конфискацией имущества

За уголовное правонарушение, совершенное Виктором Бондик на посту директора ГП "Укрхимтрансаммиак", ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"10 марта Бондику сообщено о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", - сообщили в ГПУ.

"Досудебным расследованием установлено, что Бондик, не имея на то реальной необходимости, несмотря на экономическую нецелесообразность и игнорируя имеющуюся доходность предприятия, 22 декабря 2010 года умышленно заключил от имени ГП "Укрхимтрансаммиак" с Амстердамским Торговым Банком договор о срочной кредитной линии на сумму 35 млн долларов по процентной ставке 8% с целью пополнения оборотных средств", - отметили в Генпрокуратуре.

Позже Бондик, не имея для того необходимости, без предварительного согласования Министерства финансов Украины и с целью сокрытия растраты средств по первому кредиту, 23 ноября 2011 года умышленно заключил от имени ГП "Укрхимтрансаммиак" с Амстердамским Торговым Банком второй договор о срочной кредитной линии на сумму уже 48,2 млн долларов за еще под большую процентную ставку - 9,25%, в том числе для погашения задолженности по предыдущему кредиту.

"В результате таких действий Бондика только за период с 1 января 2015 до 15 ноября 2016 года Амстердамском Торговом Банке безосновательно выплачено 2,3 млн долларов, что в соответствии с курсом НБУ составило 58,3 млн грн, в качестве процентов за пользование нецелесообразным и экономически необоснованным кредитом", - заявили в ГПУ.

В настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

Как известно, накануне генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Виктору Бондику сообщено о подозрении.

"ГПУ подозревает его в том, что в 2007-16 гг он обратил средства госпредприятия в пользу Амстердамского торгового банка", - отметил Луценко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования