Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Турции закрыты и окружены дипмиссии Нидерландов: "по соображениям безопасности"

Суббота, 11 марта 2017, 21:46

Дипломатические миссии Нидерландов на территории Турции окружены "из соображений безопасности".

Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники в МИД Турции.

По данным Reutersпосольства и консульство Нидерландов в Турции закрыты. 

Ранее агентство "Анадолу" сообщило, что сотрудники полиции Нидерландов перекрыли дорогу возле резиденции генконсульства Турции в Роттердаме на фоне сообщений о прибытии министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саяма Кайи на автомобиле в здание дипмиссии. 

В субботу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планировал, несмотря на запрет, посетить митинг в Роттердаме для выступления перед представителями турецкой диаспоры в поддержку референдума и изменений конституции Турции.

Также Чавушоглу пригрозил санкциями против Нидерландов в случае отказа на полет в страну. Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита министра.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять соответствующие меры и заявил, что считает руководство Нидерландов "фашистами и последователями фашистов". МИД Турции объявило нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте прокомментировал заявления Эрдогана о "фашистах" в Нидерландах, назвав их "бессмысленными комментариями".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования