У Трампа знали о лоббистской деятельности Флинна до его назначения советником

Воскресенье, 12 марта 2017, 01:55

Переходной команде Трампа было известно о том, что фирма Майкла Флинна лоббировала интересы правительства Турции и не была зарегистрирована в качестве иностранного агента, однако Трамп все равно назначил его своим советником.

Об этом пишет CNN.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил в пятницу, что Трамп не был проинформирован о лоббистской деятельности Флинна. В то же время, как сообщается,, вице-президент Майк Пенс, возглавлявший переходную команду Трампа, еще в ноябре прошлого года был уведомлен письмом Комитета по надзору за деятельностью государственных органов Конгресса США о том, что фирма Флинна лоббировала интересы иностранного государства.

Как сообщалось, фирма Флинна FlynnIntel Group пыталась оказывать давление на власти США, чтобы те приняли меры в отношении Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота, и, возможно, согласились на его экстрадицию в Турцию. Сотрудники фирмы встречались по этому вопросу с представителями Комитета национальной безопасности Палаты представителей.

Согласно американскому закону о регистрации иностранных агентов, граждане США, которые лоббируют от имени иностранного правительства или политической организации, должны регистрироваться в Министерстве юстиции.

Умышленное уклонение от регистрации считается преступлением, хотя Министерство юстиции редко подает иск в таких случаях.

Ранее стало известно, что Флинн задним числом зарегистрировался в качестве иностранного агента после того, как ему заплатили $ 530 000 за лоббирование в пользу турецкого правительства.

Напомним, 13 февраля Флинн ушел с должности советника по национальной безопасности президента Трампа после того, как стало известно, что он ввел в заблуждение чиновников Белого дома относительно контактов с российским послом Сергеем Кисляком во время президентской кампании.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...