Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ОБСЕ пообещали увеличить число наблюдателей в Украине

Пятница, 17 марта 2017, 04:25

Руководители ОБСЕ приветствовали продление мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине и пообещали увеличить число ее наблюдателей.

Об этом сообщил действующий председатель организации, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, передает "Укринформ".

"Убежден, что деятельность миссии теперь может быть увеличена, что повысит доступность для мониторинга и его точность", - заявил он.

Курц выразил удовлетворение тем, что интенсивные консультации с министрами иностранных дел Украины и России "принесли желаемый совместный результат". Таким он считает, в частности, решение увеличить число наблюдателей и выработать план улучшения технической оснащенности СММ, в том числе инфракрасными камерами, акустическими сенсорами и беспилотниками, что "обострит зрение и слух международного сообщества на востоке Украины". 

Также он выразил озабоченность тем, что в последние недели обстановка на востоке вновь обострилась и в некоторые дни наблюдатели фиксируют более тысячи нарушений режима тишины. 

В настоящее время на Донбассе выполняют свою миссию более 700 наблюдателей из 44 стран.

Ранее сообщалось, что16 марта постоянный совет ОБСЕ продлил мандат Специальной миссии по наблюдению в Украине на один год до 31 марта 2018 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...