Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Половина украинцев верят, что отношения с Россией когда-то наладятся

Пятница, 17 марта 2017, 15:25

Украинцы критически относятся к возможности возобновления отношений с Россией в ближайшее время и убеждены, что при нынешних российских властях этого не произойдет.

Это подчеркнула директор фонда "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива Ирина Бекешкина, ссылаясь на декабрьский опрос, сообщает "Укринформ".

"Последние произошедшие события – признание Россией паспортов т.н. "ДНР" и "ЛНР", "приватизация" предприятий, которая очевидно произошла с молчаливого согласия России, – по-новому поставили этот вопрос", – сказала она.

"Но даже в декабре очень незначительной была доля оптимистов, которые считали, что нормализация двусторонних отношений между Украиной и Россией возможна в ближайшее время. Так считали лишь 10%. Каждый четвертый (24%) считал, что она в принципе невозможна никогда. Но половина населения (49%) склонялась к мнению, что эта нормализация возможна, но в отдаленной перспективе", – отметила Бекешкина.

 

Главное условие для нормализации отношений Украины и России, по мнению опрошенных, – это смена власти в России, прежде всего, президента: так считают 47% респондентов. Деоккупацию Донбасса, прекращение военных действий называют основным условием 43%. Возвращение аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины – 31%.

"Что нормализация отношений с Россией состоится обязательно и без каких-либо условий, считает лишь 8%", – подчеркнула Бекешкина.

35% опрошенных считают, что Украина должна максимально ограничить контакты и прекратить сотрудничество с РФ, сохранять санкции и ввести визовый режим для россиян. 28% – за ограниченное сотрудничество в критически важных сферах и вопросах, без перехода к компромиссам по статусу Крыма и Донбасса.

 

15% считают, что нужен поиск любых компромиссов с Россией, согласие на условия России относительно Крыма и Донбасса с целью скорейшего урегулирования конфликта и возвращения к дружеским партнерским отношениям. Еще 21% не определились.

"Если говорить о политике в отношении России, то максимальное ограничение контактов, вплоть до введения визового режима, поддерживается на западе Украины - 54%, относительно – поддерживается в центре – 35%, меньше поддерживается на юге и востоке - 23,5%. И на Донбассе такую позицию поддерживает каждый третий – 31%", – уточнила Бекешкина.

Но на Востоке, по ее словам, преобладает позиция ограниченного сотрудничества в критически важных сферах и вопросах – то есть сохранение контактов и двустороннего диалога с определением "красных линий". Такая точка зрения преобладает на Донбассе – 35%, на востоке и юге немного меньше – 23,8% и 17,7%, в центре – 33%.

 

Поиск компромиссов, согласие на условия России довольно выражены и на юге (почти 30%), востоке (почти 30%) и Донбассе (20%). "Такая позиция абсолютно неприемлема на западе Украины, где ее поддерживает 5%, и в центре – 7%", – подчеркнула директор "Деминициатив".

"То есть население Украины довольно пессимистически относится к возможности ближайшего восстановления отношений с Россией. Выдвигаемые условия, по крайней мере, при нынешней власти, не будут реализованы", – резюмировала Бекешкина.

Центр Разумкова и "Демократические инициативы" проводили опрос с 16 по 20 декабря 2016 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность не превышает 2,3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования