Посол Украины при ЕС призвал создать международный механизм для деоккупации Крыма

Суббота, 18 марта 2017, 11:28
Посол Украины при ЕС призвал создать международный механизм для деоккупации Крыма

Настало время для разработки международного переговорного механизма для деоккупации украинского Крыма.

Об этом в своей статье по случаю третьей годовщины оккупации Крыма в брюссельском издании Euobserver написал посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

"Настало время разработать и запустить международный переговорный механизм для деоккупации Крыма ради восстановления суверенитета Украины над полуостровом", - написал он.

Посол подчеркнул, что Россия должна отменить все незаконные решения, которые приводят к оккупации Крыма.

Кроме того, по словам Точицкого, ЕС должен быть готов активизировать дипломатическое и политическое давление на Россию, в том числе путем укрепления политики санкций, чтобы показать, что он "не будет стоять в стороне и потакать дальнейшим серьезным нарушениям прав человека" в Крыму.

"Мы должны приложить все усилия, чтобы заставить Россию срочно освободить всех граждан Украины, которые были незаконно задержаны по политическим мотивам на территории России или в оккупированном Крыму", - подчеркнул посол.

Кроме того, он подчеркнул необходимость придерживаться резолюции Генассамблеи ООН от 2016 года "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)".

"После трех лет оккупации и военной агрессии против Украины, настало время для международного сообщества найти правильный политический ответ на поведение России", - подчеркнул посол.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования