Порошенко зовет к себе лидеров фракций из-за ситуации с МВФ

Понедельник, 20 марта 2017, 17:57

Президент Петр Порошенко в понедельник вечером собирает на встречу лидеров парламентских фракций и групп.

Об этом журналистам сообщил нардеп БПП Игорь Кононенко.

Как сообщили источники УП в окружении президента, Порошенко планирует обсудить с нардепами ситуацию, которая возникла вокруг транша МВФ.

"Я думаю президент все скажет о тех, кто начал блокаду", - отметил один из собеседников.

В 20:35 пресс-служба главы государства сообщила, что Порошенко проводит встречу с руководителями депутатских фракций и групп.

Согласно официальной информации, встречу глава государства назначил, поддерживая предложение спикера Рады Андрея Парубия, который предложил провести короткие консультации в начале сессионной недели.

"Нам надо обменяться мнениями о текущей ситуации, которая сложилась в стране и которая возникла в мире в связи с соответствующей реакцией Международного валютного фонда, Европейской комиссии. Думаю, было бы полезно провести соответствующие консультации", - сказал Порошенко.

Президент выразил надежду, что встреча будет способствовать стабилизации ситуации. "Убежден в том, что на сегодняшний день есть возможности реализовать тот потенциал во время этой сессионной недели, который позволит нам стабилизировать ситуацию", - сказал он.

Как известно, Совет директоров МВФ перенес запланированное на понедельник рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины.

"Перенос сроков проведения заседания вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, принятых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях", - пояснили в украинском Минфине.

Порошенко ранее уже обвинил в отсрочке транша Международного валютного фонда организаторов блокады на Донбассе.

Роман Кравец, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News