Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Белорусы не могут утверждать, что джип с взрывчаткой ехал из Украины – протокол

Вторник, 21 марта 2017, 14:34

Государственная пограничная служба Украины опровергает информацию белорусских пограничников о прорыве из Украины автомобиля с оружием и взрывчаткой.

Об этом написал 21 марта на своей странице в Facebook пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

Он сообщил, что в понедельник пограничники Житомирского отряда провели погранично-представительную встречу с белорусскими коллегами.

"В результате белорусская сторона признала, что 1) оснований говорить о том, что автомобиль прибыл из украинского пункта пропуска ("Вильча"- ред.) не существует; 2) что белорусская сторона нарушила отдельные пункты плана взаимодействия, 3) в дальнейшем обязалась своевременно информировать о полученной информации", – пишет Слободян.

Представитель Госпогранслужбы также публикует протокол этой встречи, из которого понятно, что белорусские пограничники сообщили украинской стороне об инциденте с опозданием в 3 часа.

Отмечается, что украинские пограничники провели комплекс мероприятий, в результате чего было установлено, что задержанный белорусами автомобиль "Джип Чероки" в пункт пропуска через государственную границу "Вильча" не прибывал, о чем свидетельствует запись с камер наблюдения в пункте пропуска.

В Госпогранслужбе Украины также указывают на значительное расстояние между пунктами пропуска на белорусско-украинской границе.

Согласно протоколу, белорусская сторона подтвердила факт прорыва транспортным средством "Джип", однако в связи с тем, что между пунктами пропуска лежат 13 километров и есть населенный пункт Александровка, утверждать, что задержанное авто прибыло с территории Украины, не представляется возможным.

Стороны также согласились рассмотреть возможность скоординированного мониторинга участка государственной границы на направлении Вильча-Александровка, а также провести совместное расследование инцидента.

Ранее государственное агентство Беларуси "БелтА" утверждало, что в автомобиле "Джип", который пытался прорваться через государственную границу Беларуси с Украиной, выявлены пистолет марки ТТ и два магазина с патронами к нему, а также предметы, внешне похожие на тротиловые шашки, электродетонаторы, гранаты РГД-42, пластид и самодельное взрывное устройство.

В сеть также выложили видео, на котором якобы зафиксирован прорыв через государственную границу Беларуси.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования