Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ: На юге страны планировались теракты

Среда, 22 марта 2017, 11:39

СБУ заявляет, что украинские действующие военные и бывшие военнослужащие под кураторством Российской Федерации планировали диверсии и теракты на юге.

Об этом на брифинге в среду заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

"Нами была проведена операция по обезвреживанию сети спецслужб РФ, действовавшей в восточных и южных регионах. К этому было причастно главное управление разведки РФ. Эта резентурная сеть, созданная из действующих и бывших военнослужащих, получила задание по проникновению на стратегические объекты, военные объекты и сбор закрытой информации о дислокации и перемещения украинских военных ", - сказал он.

"Вторая задача - подготовка к терактам в отношении граждан Украины в Южных областях", - отметил Ткачук.

 
 

Также генерал-майор контрразведки СБУ Сергей Левченко отметил, что руководителем группы была завербована одесситка.

"Руководителем была агент женщина, которая участвовала в акциях на Куликовом поле в Одессе. В Крыму она прошла обучение ГРУ РФ. Также с ней работал агент, который занимался подбором действующих и бывших военнослужащих, которые имели обширные связи", - отметил он.

"Данные собирались на Юге Украины, но также они были замечены в зоне АТО. Передача информации была осуществлена через сеть интернет, а затем стирались", - добавил он.

Левченко отметил, что 9 человек группы были задержаны в Одессе 19 марта.

"Во время передачи важной документации было осуществлено задержание всех действующих членов группы в Одессе", - добавил он.

В свою очередь Ткачук пояснил, что в отношении задержанных проводятся следственные действия, четырем уже судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им инкриминируют государственную измену и незаконное обращение н оружием.

На уточняющий вопрос УП, где именно планировались диверсии, представители СБУ не ответили, а только отметили, что пока изучают.

Роман Кравец, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования