За три года погибли 193 нацгвардейца – Порошенко

Понедельник, 27 марта 2017, 12:25

За три года существования Национальной гвардии Украины погибли 193 бойца этого формирования.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время выступления в Новых Петровцах на торжествах по случаю 3-й годовщины Нацгвардии.

"193 гвардейца погибли, защищая Украину", - заявил он.

Президент напомнил, что среди них есть и четыре нацгвардейца, которые погибли не на фронте, а возле здания Верховной Рады в 2015 году.

"Как не прискорбно, должен упомянуть, ибо из песни слова не выбросишь, что четыре солдата Национальной гвардии погибли 31 августа 2015 года не на фронте, где враг очевиден и понятен, погибли под стенами Верховной Рады на площади Конституции, где их убили гранатами задуренные политиканами люди, которые называют себя патриотами", - сказал он.

"Суд над этими исполнителями уже идет, а насчет политиканов, к сожалению, они вполне комфортно себя чувствуют, мелькают на телеэкранах и поют в хоре досрочных выборов", - добавил Порошенко.

По словам президента, также за это время 1175 воинов заслуженно получили высокие государственные награды, двум из них присвоено звание "Герой Украины".

Кроме того, подчеркнул Порошенко, сегодня он принял решение дать "героя" посмертно бойцу Евгению Тельнову, который погиб 15 февраля 2015 года в боях под Широкино, лично уничтожив несколько танков врага, готовивших наступление на мирный Мариуполь.

Глава государства также отметил, что украинскую Нацгвардию очень часто вспоминают на российском ТВ, пугая ею зрителей.

"Наша Национальная гвардия самый часто упоминаемый бренд на российском телевидении, похоже, самый популярный бренд. Пугать вами детей абсурдно и несправедливо, но если вас так смертельно боятся, так ненавидят российские мужчины, значит, народу Украины вы служите честно, качественно, самоотверженно", - подчеркнул Порошенко.

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования