Порошенко просят ветировать закон об е-декларировании. Он встретится с ОО

Понедельник, 27 марта 2017, 13:31

Президент Петр Порошенко обсудит с представителями ключевых Общественных Организаций ситуацию, которая сложилась с принятием ВР законопроекта, который заставит ОО заполнять е-декларации.

Эту информацию "Украинской правде" подтвердила руководитель коммуникационного направления в РПР Ирина Соломко.

"Да, действительно, такая встреча запланирована. Наши представители приглашены на 13:30 в АП", - сказала она.

По информации "Украинской правды", во встрече примут участие представители РПР, Центр UA, Transparency International, Эйдос Центр политических студий и аналитики, Центр развития демократии и верховенства права и тому подобное.

Перед этим Украинский Хельсинский союз по правам человека выступил с открытым обращением к президенту с просьбой ветировать принятые изменения в закон.

"Мы требуем от президента Украины воспользоваться его конституционным правом и наложить вето на указанный Закон, 27 марта 2017 был передан ему на подпись", - говорится в обращении.

"Закон распространяет обязанность декларирования на все неправительственные организации и субъектов, которые с ними сотрудничают. Мы убеждены, что это положение принято с тем, чтобы сделать возможным давление на общественные объединения, усложнить или сделать невозможным их деятельность, в частности, направленную на преодоление коррупции", - отметили правозащитники.

Они добавили, что закон делает это намеренно в такой форме, чтобы оставить пространство для его произвольного и выборочного применения, - что собственно и создает плодотворную почву для коррупции.

"Мы уверены, что это положение Закона является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен Закон в целом", - добавили они.

"Предотвращение и противодействие коррупции не выделяются как специфический вид деятельности, а практически всегда является одной из составляющих деятельности большинства неправительственных организаций. Трудно представить организацию, которая заявляет о содействии коррупции через свою деятельность", - отметили правозащитники.

Они подчеркнули, что таким образом "в деятельности каждой организации, которая занимается адвокацией изменений в правовой системе можно найти элементы "антикоррупционной "деятельности".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...