Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House осудил закон, требующий декларации от антикоррупционеров

Вторник, 28 марта 2017, 13:18

Международная организация Freedom House раскритиковала новый украинский закон, который требует от активистов-антикоррупционеров подавать е-декларации.

Об этом говорится в заявлении на сайте FH.

"Введение в Украине навязчивых требований обязательной отчетности антикоррупционных активистов и неправительственных организаций подрывает их работу, которая имеет решающее значение для восстановления доверия населения к власти", - цитируются в заявлении слова директора евразийских программ Freedom House Марка Берендта.

"Новые требования защищают политиков, которые недовольны пристальным вниманием общественности, и дает им возможность ограничивать тех, кто занимается антикоррупционными расследованиями", - добавляет он.

Кроме того, говорится в заявлении, новый украинский закон об изменениях в е-декларировании нарушает стандарты Совета Европы, которые запрещают произвольное и дискриминационное вмешательство в независимую деятельность гражданского общества.

Как сообщалось, в понедельник, 27 марта, президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Глава государства пояснил, что вынужден был так сделать, поскольку этот основная цель закона – лишить военнослужащих хлопот заполнять электронные декларации.

Но президент пообещал создать рабочую группу с участием депутатов рады представителей общественных организаций и АП, которая пересмотрит поправки к закону, обязывающие общественные организации декларировать доходы.

Как известно, 23 марта Рада отменила необходимость подачи электронной декларации военнослужащими контрактной формы службы и мобилизованными военными. Этим же законом парламент обязал членов общественных антикоррупционных организаций и кандидатов в депутаты и президенты подавать электронные декларации.

На это отреагировало мировое сообщество. Брюссель заявил о недопустимости нормы, по которой антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации. С протестами относительно одобренного Киевом законодательства также публично выступили представители Великобритании, США и Канады.

Также против некоторых норм закона выступила международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International.

Одно из оснований для критики – то, что эти изменения существенно осложняют работу антикоррупционных активистов, заставляя другие организации отказываться от сотрудничества с ними.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...