НАБУ сетует: САП сузила круг подозреваемых в деле "Укрзалізничпостач"

Среда, 29 марта 2017, 10:04

Детективы Антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование в отношении 6 человек, подозреваемых в причинении убытков ГП "Укрзалізничпостач" на сумму 20 млн грн и покушении на овладение его средствами в размере почти 44 млн грн.

"Вместе с тем 24 марта, непосредственно накануне согласования и направления обвинительного акта в суд, Специализированная антикоррупционная прокуратура в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАТ "Укрзалізниця", – заявляет НАБУ.

По версии следствия, именно этот человек согласовывал закупку продукции по завышенным ценам, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Свое решение прокуроры САП с детективами Национального антикоррупционного бюро не обсуждали, постановление о закрытии производства не передавали. Об этом факте НАБУ стало известно из записи в Едином реестре досудебных расследований", – возмущаются в ведомстве Артема Сытника.

НАБУ подчеркивает, что подозрение всем шести людям прокуроры согласовали "без замечаний, не возникало у них вопросов и на стадии завершения досудебного расследования".

"Однако уже после завершения ознакомления всех шести подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, прокуроры САП без каких-либо объяснений и очевидных причин закрыли производство в отношении должностного лица ПАО "Укрзализныця", – сообщает НАБУ.

Бюро обеспокоено данной ситуацией и обратилось за разъяснениями к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Надеемся, что Назар Холодницкий учтет все обстоятельства и не позволит через необоснованные решения своих подчиненных избежать ответственности подозреваемому", – заявляет НАБУ.

По версии следствия, трое служебных лиц ГП "Укрзалізничпостач" (с декабря 2015 года – филиал "Укрзализніці") и одно должностное лицо ПАО "Укрзалізниця" по "предварительному сговору с представителями частных компаний в апреле-ноябре 2015 года осуществили закупки метизной продукции для нужд ГП "Укрзалізничпостач" по завышенным ценам, чем нанесли убытки государственному предприятию в особо крупном размере".

"В 2016 году эта же группа лиц пыталась повторить преступление, но планам злоумышленников удалось помешать благодаря решению Антимонопольного комитета, который обязал филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзалізниця" (бывшее ГП "Укрзалізничпостач") отменить одну из закупок, в результате которой государственное предприятие могло потерять еще почти 44 млн грн.", – заявляет НАБУ.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве детективы НАБУ начали в январе 2016 года.

Служебным лицам "Укрзалізничпостачу" и "Укрзализныци" инкриминируют преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 УКУ (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В рамках расследование сообщено о подозрении 6 людям, еще 1 человек – в розыске.

В деле "Укрзалізничпостача" фигурировал экс-заместитель директора этого ГП Роман Кравчук.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования