СБУ не исключает российский след и теракт в обстреле консульства Польши

Среда, 29 марта 2017, 11:30

В СБУ заявляют, что обстрел консульства Польши может быть выгоден России, он был осуществлен из гранатомета РПГ-26, одна из версий следствия – теракт.

Об этом говорится в заявлении СБУ, распространенном в среду.

"По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции", - говорится в заявлении.

"Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт", - добавили в документе.

В СБУ не исключают российский след в этой провокации.

"СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой виден издалека", - говорится в сообщении.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия преступления.

"Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в заявлении СБУ.

Как известно, ночью 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, расположенное на улице Дубенской, 22б. Пострадавших нет.

Глава МИД Павел Климкин выразил возмущение по поводу провокации против консульства Польши в Луцке.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования