Чиновников Львовского горсовета обвиняют в ущербе на 40 млн

Среда, 29 марта 2017, 14:33

Прокуратура Львовской области выявила халатность в действиях служебных лиц Львовского городского совета, что нанесло ущерб бюджету на сумму 40 миллионов гривен.

Об этом сообщает 28 марта пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Отмечается, что в 2007 году Львовский городской совет при отсутствии на то полномочий, принял решение, на основании которого заключил договор купли-продажи права аренды земельных участков и объекта коммунальной собственности по ул.И.Федорова, 23, 28 в городе Львове с ООО "Украинские инвестиционные системы", по которым обществом было выплачено 19 млн грн.

Однако, в дальнейшем такие решения Львовского городского совета были отменены судом.

Решением суда, которое вступило в законную силу, было решено взыскать с Львовского городского совета 59,8 млн грн, а также солидарно взыскать с Львовского городского совета и Управления коммунальной собственности департамента экономической политики Львовского городского совета в пользу указанного общества еще 12 млн грн.

На стадии исполнения судебного решения, 27 октября 2016 года между Львовским городским советом и ООО "Украинские инвестиционные системы" было заключено мировое соглашение и оплачено обществу 59,7 млн грн.

Таким образом, должностные лица Львовского городского совета заключив упомянутые договоры с нарушением действующего законодательства привели к тому, что общине Львова нанесены убытки на сумму свыше 40 млн грн, отмечают в прокуратуре.

Более того, мировым соглашением предусмотрено, что Львовский городской совет еще обязуется выкупить у указанного общества объект незавершенного строительства по адресу: г.Львов, вул.Федорова, 23, 28 по 36 млн.грн.

В настоящее время продолжается досудебное расследование.

В свою очередь, в сообществе "Сохрани старый Львов" сообщают, что по этому адресу должны были построить гостиницу, против чего выступали активные горожане.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования