Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отменил результаты конкурса на место Ленина в Харькове

Среда, 29 марта 2017, 20:59

Дзержинский райсуд Харькова удовлетворил иск об отмене решения исполкома горсовета о блиц-конкурсе на лучший эскизный проект памятного знака на пл. Свободы.

Об этом говорится в резолютивной части решения, оглашенной судьей Игорем Семирядом в среду.

"Иск...удовлетворить. Признать незаконным и отменить решение исполкома Харьковского горсовета от 2.11.2016 "О проведении открытого архитектурного блицконкурса на эскиз-идею памятного знака на пл.Свободы в г. Харькове", - сказано в документе.

Представитель ответчика, присутствовавшая на оглашении, заявила, что на решение будет подана апелляция, но от более развернутых комментариев воздержалась.

Как известно, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл. Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю").

Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им. Каразина.

Всего в конкурсе приняли участие 29 эскизных проектов, в том числе авторов из США, Италии.

Авторы проекта-победителя – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова.

Еще до объявления начала блиц-конкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки на пл.Свободы вместо снесенного в сентябре 2014 году памятника Ленину.

Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот дважды отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам. Производство по иску общественных организаций "Городские реформы", "Харьковский антикоррупционный центр" и депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха, было открыто лишь 6 февраля, после объявления результатов блиц-конкурса.

За двое суток после объявления результатов блиц-конкурса на сайте горсовета было зарегистрировано 9 петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом.

Одна из них (с требованием отменить результаты конкурса, поскольку он был проведен с нарушениями, и объявить открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов) набрала 5 тыс.голосов, необходимые для рассмотрения городскими властями менее, чем за двое суток.

Кроме того, против этого проекта высказались известный харьковский фотограф Владимир Бысов, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд, дизайнер Константин Пономарев и др.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования