Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко: Обыски в АМКУ проходят по делу табачного монополиста "Тедіс"

Пятница, 31 марта 2017, 11:07
Луценко: Обыски в АМКУ проходят по делу табачного монополиста Тедіс
FB Арсен Аваков

Обыски в Антимонопольном комитете Украины проходят по делу в отношении табачного гиганта "Тедіс". который раньше назывался "Мегаполис".

Об этом во время брифинга заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Он отметил, что чиновников АМКУ подозревают в содействии монопольном положении компании "Тедіс". Как отметил Луценко, компанию "Тедіс" подозревают в выводе 2,5 млрд гривен к России, частью из них было профинансировано деятельность террористических организаций "ДНР/ЛНР".

По словам генпрокурора, по этому делу проводится около 100 обысков, в том числе в АМКУ. Он также отметил, что на сегодня нет оснований для объявления подозрения или задержания руководителей АМКУ. Кроме того, по словам Луценко, задержание руководства АМКУ за коррупционные действия является исключительной возможностью Национального антикоррупционного бюро Украины.

По данным ГПУ, все руководители АМКУ пока территорию Украины не покидали, хотя, как добавил глава МВД Арсен Аваков, они не на рабочем месте.

"Нас по-злому веселит тот факт, что сегодня на работе в Антимонопольном комитете отсутствует председатель АМКУ Терентьев – он в отъезде. Его заместитель Сидоренко, которая вела антимонопольную дело "Мегаполиса"/ "Тедиса", тоже неожиданно в командировке. Еще один заместитель – в отпуске, и так далее. Я думаю, что этот отпуск для этих людей надо продлить. В результате этого расследования общество, и мы все вместе вправе требовать отставки руководства Антимонопольного комитета", - отметил Аваков.

Сам же владелец компании Кесаев находится в РФ.

Как известно, в пятницу силовики начали обыски по делу "Тедис Украина" (ранее – ООО "Мегаполис Украина"), владельцем которого является гражданин России Кесаев.

Параллельно стало известно об обысках в Антимонопольном комитете Украины.

Читайте также: Дело "Мегаполиса". Администрация президента нервно курит в стороне

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...