За аварию на "Степной" ответственны не только руководители шахты – Зубко

Понедельник, 6 марта 2017, 13:38

Ответственными за аварию на шахте "Степной" в Львовской области, в результате которой погибли 8 человек, не только руководители шахты, но и чиновники с ГП "Вугилля".

Об этом в понедельник сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что "вопрос ответственности не только на руководителях шахты, или на работниках, вопрос вообще в разрезе самого объединения ГП "Вугилля": что делалось, какие меры принимались, как финансировались за счет 2015-2017 года эти меры".

По словам Зубко, пока на шахте проводят дегазацию. Он рассказал, что во время заседания специальной правительственной комиссии в понедельник было решено увеличить ее состав.

"Мы дополнительно включили туда представителей от министерства юстиции и министерства эконом развития, а также министерства топлива и энергетики", - сказал он, добавив, что во вторник часть комиссии отбудет на шахту "Степную" для встречи с семьями погибших.

Зубко заявил, что в момент аварии добычи угля не происходило, на шахте проводились ремонтные работы.

"Добычи, как такового, не велось", - сказал он.

В то же время Зубко подчеркнул, что "это первый случай, когда на Западной Украине произошла такая трагедия".

"У нас есть месяц для работы комиссии. Мы каждый понедельник будем проводить заседания", - сказал он.

"Непосредственная работа комиссии даст не только причины, последствия и имена ответственных... а также те меры, которые должны быть приняты на уровне министерства топлива и энергетики для того, чтобы исключить подобное в будущем".

Комиссия, по его словам, свои выводы предоставит правительству.

Как известно, 2 марта на Львовщине на шахте "Степная" произошел взрыв с последующим обрушением породы. В результате взрыва погибли 8 горняков, более 20 получили травмы.

По предварительным данным, причиной взрыва стало возгорание воздушно-метановой смеси. По факту возбуждено уголовное производство.

Позже количество горняков, которые находятся на лечении, увеличилось до 23 человек, 9 из них находятся в тяжелом состоянии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования