Опубликован ТОП-5 фейков России на суде в Гааге

Вторник, 7 марта 2017, 14:34

Министерство информполитики Украины определило пять самых крупных фактов лжи, которую российская сторона распространяет в международном суде в Гааге.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин.

По его словам, первый факт – это тезис, что события на востоке Украины являются не военной агрессией, а внутренним украинским конфликтом.

"На самом деле - создание, финансовая поддержка и военное обучение соответствующих парамилитарных организаций на Донбассе проводилось российскими силами еще в 2009 году в контексте подготовки к активным действиям против Украины", - отвечает на это Золотухин.

Кроме того, говорит он, государственные органы и общественные организации Украины предоставили и продолжают предоставлять гигабайты подтверждений о присутствии российских войск на суверенной территории Украины.

Ложь №2 – рейс MH17 мог быть сбит украинскими военными, поскольку соответствующие части ВСУ и техника, также могли находиться близко к месту катастрофы. А международная следственная комиссия и JIT не учитывают российских доказательств.

На самом же деле, говорит заместитель министра, следователи уже давно воссоздали все факты и аспекты того, как БУК-М1, который убил 298 человек, был привезен на территорию Украины из России, находился под контролем российских наемников, управляемых и спонсируемых ими террористов, и выпустил ракету из конкретно установленного места.

Третье место в рейтинге лжи заняло утверждение представителей РФ, что русского оружия и военных нет на Донбассе.

"InformNapalm, Atlantic Council, Simon Ostrovsky, Bellingcat, Stop Terror, Security Service of Ukraine - все эти организации, журналисты, эксперты и волонтеры создали гигабайты доказательств того, что представители регулярных российских военных частей находились на Донбассе, использовали оружие, участвовали в боевых столкновениях, поставляли оружие и тяжелую технику российского производства террористам", - комментирует Золотухин.

Четвертый факт – это попытка России убедить суд, что Украина не придерживается Минских договоренностей.

Однако, подчеркивает чиновник, факты свидетельствуют об обратном. "Эскалация в Авдеевке была спровоцирована пророссийскими террористами через 5 часов после телефонного разговора Владимира Путина с Дональдом Трампом. Волонтеры международного сообщества "ІнформНапалм" зафиксировали бронетехнику и тяжелую артиллерию, которая находилась в непосредственной близости к линии соприкосновения, что нарушает нормы договоренностей в рамках Минских соглашений", - говорит он.

Замыкает "лживую пятерку" такое предположение российской стороны – мол, блокада ОРДЛО свидетельствует о том, что, может, Украина сама является спонсором терроризма.

"На украинских предприятиях, которые еще не успели украсть россияне, работают граждане Украины, которые получают зарплату и платят налоги в украинский бюджет. Эти граждане Украины удерживаются террористами в заложниках и нуждаются в помощи международного сообщества и защиты в международном суде", - ответил на это Золотухин.

Как сообщалось, ранее Министерство информационной политики заявило, что тщательно изучает факты дезинформации и пропаганды в выступлении российского представителя в международном суде в Гааге.

Во вторник в Гааге второй день слушаний, в течение которого российская сторона представляет свои аргументы.

Накануне, в понедельник, состоялся первый день публичных слушаний, во время которого Украина высказывала свои аргументы.

Напомним, международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против РФ о финансировании терроризма и дискриминации украинцев и крымских татар в Крыму.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования