Главы МИД Германии и РФ – за привлечение США к переговорам по Украине

Четверг, 9 марта 2017, 13:11

Главы МИД Германии и России Зигмар Габриэль и Сергей Лавров выступили за привлечение США к переговорам по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом они заявили в Москве по итогам двухсторонних переговоров, передает 9 марта УНИАН.

В частности, Габриэль заявил, что ФРГ и Россия ищут контакт с новой администрацией США, но сейчас там "сложно найти собеседников, пока у них все не утряслось".

"Что касается восточной Украины, мы заинтересованы в том, чтобы "нормандский формат" был форматом, который не только сопровождает, но и следит за реализацией Минска. Мы заинтересованы, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого они могут повлиять", – сказал Габриэль.

"Мы хотели бы поддержать наших американских коллег, чтобы они пользовались своей ролью, своим влиянием", – добавил он.

В свою очередь Лавров отметил, что система в США так устроена, что многих чиновников назначают только после процедуры слушаний в сенате, и это занимает время, и в Госдепе США, в частности, еще не заполнены все вакансии.

"Это не очень позволяет активно работать с американскими партнерами… Это касается и Украины", – сказал он.

Глава МИД РФ заявил, что, выстраивая отношения с Вашингтоном, параллельно с "нормандским форматом" в последние годы после принятия Минска-2 был установлен канал двухсторонних консультаций.

"Эти консультации шли в том же русле, что и подходы, формируемые в рамках "нормандского формата" с целью выполнения Минских договоренностей. Я убежден, что то или иное вовлечение США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению Минских договорённостей было бы весьма и весьма полезным", – заявил Лавров.

Также он подчеркнул, что практически нет ни одного конфликта, где можно было бы без США обойтись.

Как известно, в феврале госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал Россию выполнять Минские соглашения.

По данным на начало 2017 года на Донбассе находилось 5 тысяч кадровых российских военнослужащих и 35 000 боевиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News