Ляшко с партийцами заблокировал трибуну Рады

Вторник, 4 апреля 2017, 10:06

Фракция Радикальной партии заблокировала парламентскую трибуну, протестуя против введения абонплаты за газоснабжение.

Это произошло перед началом заседания во вторник.

В то же время электронная регистрация показала 354 народных депутата в зале. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий открыл утреннее заседание.

Лидер фракции Олег Ляшко заявил, что не откажется от идеи блокирования трибуны даже после решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приостановить действие своего решения о введении абонплаты за газ.

"Заявления власти: сегодня президента, вчера премьер-министра, что вы отыграете все назад, вы это делаете по одной причине - вы испугались, потому что увидели возмущение людей", - сказал Ляшко.
Он обратился к лидерам двух фракций Юлии Тимошенко и Олега Березюка с призывом присоединяться:

"Заблокируем наглухо трибуну. Потому что мы требуем не только отмены решения НКРЭКУ, мы требуем отставки Вовка (глава НКРЭКУ -ред.) и коррумпированного состава НКРЭКУ... Я зову всех вас к борьбе против грабительской политики нынешней власти", – заявил Ляшко.

Как известно, 3 апреля фракция Радикальной партии грозилась блокировать трибуну во вторник, если не будет отменена абонплата на газ для потребителей.

Читайте также: Абонплата за газ. Как будем платить по новым платежкам?

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Плату с 1 апреля будут платить потребители ежемесячно, независимо от фактического объема потребления. Абонплата будет начисляться на основании присоединенной мощности каждого потребителя (в зависимости от типа газового счетчика).

Согласно решению комиссии, с 1 апреля потребителям будет начисляться плата за газ, как товар (4942 грн за тысячу кубометров плюс предельная торговая наценка газоснабжающей компании, которая составляет 3,2%), а также отдельно абонплата за пользование присоединенными мощностями.

Впоследствии Владимир Гройсман заявил, что Кабмин потребует пересмотреть решение НКРЭ о введении в действие абонентской платы за газ.

Президент Петр Порошенко высказался за отмену решения об абонплате за газ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...