СМИ: Руководитель госпредприятия на должности нажил элитное жилье и машины

Среда, 26 июля 2017, 23:49
СМИ: Руководитель госпредприятия на должности нажил элитное жилье и машины

Гендиректор госпредприятия "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" Павел Кривонос задекларировал элитный дом в Козине, две квартиры в центре Киева и офисные помещения на Печерске.

Об этом говорится в сюжете программы "Слидство.Инфо".

Кроме того, у чиновника, который в течение 25 лет возглавляет государственное предприятие, есть три автомобиля и сбережения на 5 млн гривен.

По просьбе журналистов рассказать, где взял деньги на такое имущество, Кривонос отметил, что имеет 46-летний трудовой стаж, и начал работать с юношеских лет.

"С ранних лет, когда я был студентом, я не сидел только за книжками. Я подрабатывал. Я разгружал вагоны на Киев-Петровке. Я разгружал кирпич. Я работал-подрабатывал в семейных кооперативах. Так повезло что я в свое время купил еще в те далекие годы квартиру. Очень ее выгодно продал. Это был, кажется, 90-й год", - сообщил чиновник.

"Кроме того, если вы знаете можно было взять деньги в "сберкассе" тогда еще на рубли, получить в банке дойч-марки, и потом эти рубли стали купонами. Поэтому я на эти средства покупал недвижимость, акции "Фармака" на Подоле", - добавил он.

По оценке столичного риэлтора Дениса Седакова, квартира Кривоноса на ул. Тургеневской может стоить 600 тыс. долларов. По словам чиновника, жилье купила его дочь, но оформила на свою маму.

Квартиру на улице Франко риэлтор оценил в 260-270 тыс. долларов. Председатель госпредприятия объясняет, что помещение принадлежит теще, а жена получила его в подарок, и теперь сдает в аренду.

Недвижимость Кривоноса на печерских холмах стоит примерно 220-240 тысяч долларов. Чиновник говорит, что его приобрела жена, но помещение пока пустуют.

Стоимость участка чиновника, расположенного в Козине, оценивается в около 600-620 тыс долларов, участок вместе с домом — в не менее 3 млн долларов.

По данным журналистов, чиновник перекрыл доступ к своему дому со стороны водоема, тем самым ограничив доступ к воде других жителей населенного пункта.

Кроме того, по информации "Слидства.Инфо", госпредприятие под руководством Кривоноса заключало сомнительные сделки: в частности, инвестором и застройщиком коттеджного городка для иностранных представителей в Пуще Водице является близкий друг чиновника Владимир Дробот.

Материалы своего расследования журналисты планируют передать в НАБУ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
Все новости...