Зафиксированы новые избиения украинских журналистов

1 ноября 2017, 13:01

В октябре зафиксированы 5 случаев физической агрессии в отношении журналистов.

Об этом свидетельствуют наблюдения Национального союза журналистов.

Сообщается, что нападения произошли в Киеве и пригороде, а также в Херсонской области.

Реклама:

Широкий резонанс, говорят в союзе, получило избиение и задержание спецназовцами трех журналистов в Святошинском суде Киева - Дмитрия Реплянчука из "Громадського ТБ", Сергея Лефтера из УНИАНа и Кирилла Малышева из "Страны.ua".

Один из пострадавших рассказал, что его били по камере, повалили и били ногами.

Кроме того, рассказывают в НСЖУ, 14 октября под Киевом в селе Заборье во время работы было совершено нападение и избиение журналиста. Тот снимал пикет дома одного из местных предпринимателей. Из ворот поместья выехал черный джип, из которого по автомобилю журналиста начали бросать кирпичи.

РЕКЛАМА:

Также сообщается, что 28 октября во время выборов в Белозерской ОТО на Херсонщине было совершено нападение на журналиста, который зафиксировал подвоз избирателей на избирательный участок. В ходе съемки из автобуса выбежали люди, которые начали отбирать камеру у журналиста и избили его.

Всего, как подсчитал союз, с начала года зафиксировано 80 случаев физической агрессии в отношении журналистов.

Как сообщалось, в сентябре Национальный союз журналистов зафиксировал 11 случаев применения физической силы к журналистам при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Украинская правда

чрезвычайное происшествие медиа СМИ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования