Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медиа-эксперты назвали нарушителей журналистских стандартов

Четверг, 21 декабря 2017, 11:10

Крупнейшими нарушителями журналистских стандартов в 2017 году стали телеканалы "Интер" и "Украина".

Об этом сообщила исполнительный директор общественной организации "Детектор медиа" Диана Дуцик, обнародовав результаты системного мониторинга, который осуществляет эта ОО, передает "Укринформ".

"Больше всего нарушений стандартов в 2017 году зафиксировано на телеканалах "Интер" и "Украина". В новостях этих телеканалов зафиксировано наибольшее количество материалов, которые имеют признаки заказа – джинсы. Единственным телеканалом, в новостях которого эксперты не зафиксировали ни одного материала с признаками джинсы, остается UA-1", – сказала Дуцик.

По ее словам, "Детектор медиа" в течение года осуществлял системный мониторинг центральных телеканалов – "Интер", "Украина", "1 + 1", "ICTV", "5-й канал", "СТБ" и UA-1 на предмет соблюдение стандартов наличии манипуляций и джинсы.

Дуцик заметила, что бурный в политическом плане 2017 год явно влияет на новости на телеканалах.

"Эмоции, которые сегодня передаются медиа, имеют свою плюсы и минусы. В подавляющем большинстве это минусы, которые влияют негативно на настроения общества в целом", – отметила медиа-эксперт.

По ее словам, активным комментатором различных тем на канале "Интер" является политик Сергей Каплин, на "Украине" – Олег Ляшко.

"Интер" и "Украина" в позитивной тональности всегда представляют оппозицию в целом и "Оппозиционный блок" в частности. "Украина" системно практически ежедневно пиарит гуманитарный штаб или фонд Рината Ахметова. Журналисты этих каналов часто нарушают стандарты баланса мнений, полноты информации и отделения фактов от комментариев, сказала эксперт.

Также Дуцик отметила, что новости "Интера" не раз в течение года становились антирекордсменом в нарушении стандарта отделения фактов от мнений. Журналисты "Интера" часто прибегают к собственным предположениям, выступая в роли экспертов, которыми они не являются по компетентности и по определению, добавила она.

Дуцик сообщила, что больше всех в течение года в материалах с признаками "паркета" в положительном контексте упоминался президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. По ее словам, в ноябре Гройсман в течение мониторингового периода упоминался 21 раз, Порошенко 17 раз.

Также в положительном контексте упоминаются министр внутренних дел Арсен Аваков - в ноябре его вспоминали 14 раз, секретаря СНБО Александра Турчинова - 9 раз.

Дуцик также отметила, что интересным является тот факт, что "Интер" в последнее время изменил свое отношение к Авакову с резко негативного в начале года на положительное в конце года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...