В Молдове спикер взял управление в свои руки, а Додон угрожает протестами

Среда, 10 января 2018, 12:20

Глава парламента Молдовы Андриан Канду подписал вместо президента страны Игоря Додона указы о назначении семи новых членов правительства.

Как сообщает Newsmaker.md, после того как Канду, назначенный и.о. президента, подписал указы о назначении новых членов правительства, чиновники принесли присягу.

На церемонии приведения к присяге присутствовал и премьер-министр Павел Филип.

Так, вице-премьером по евроинтеграции стал вице-спикер, бывший глава правительства и лидер Народной европейской партии Юрие Лянкэ. Министерство юстиции возглавил бывший заместитель председателя Либерально-демократической партии (2007-2011 годы) и экс-председатель Конституционного суда Александр Тэнасе.

Министром экономики и инфраструктуры стал экс-премьер Кирилл Габурич. Габурич, напомним, в 2015 году добровольно сложил с себя полномочия премьера из-за скандала вокруг его диплома.

Руководить Министерством иностранных дел и европейской интеграции теперь уже бывший посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновский.

Вице-премьером по реинтеграции стала до недавнего времени глава управления международных отношений МВД Кристина Лесник, министром здравоохранения, труда и соцзащиты - бывший директор Центра переливания крови Светлана Чеботарь, а министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды - ректор Аграрного университета Ливиу Волконович.

Кроме того, Канду подписал вместо Додона закон, запрещающий ретрансляцию российских новостей и информационно-аналитических программ в Молдове.

Проект поправок в Кодекс о телевидении и радио, которые запрещают российские новости и информационно-аналитические программы на телевидении и радио, был принят парламент 7 декабря сразу в двух чтениях.

Согласно предложенным демократами изменениям, новости, которые транслируют молдавские теле- и радиовещатели, могут быть сделаны только в странах ЕС, США, Канаде и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

За нарушение предусмотрены штрафы в сумме от 40 до 70 тыс. леев (от 2 до 4 тысяч долларов), а за повторное нарушение - от 70 до 100 тыс. леев (от 4 до почти 6000 долларов).

Между тем, Игорь Додон пригрозил правительству и парламентскому большинству массовыми протестами, заявив в Facebook, что оставляет за собой право мобилизовать сотни тысяч граждан, если власть не откажется от мошенничества.

По словам Додона, "евроунионистский режим осознает, что может удержать власть только путем грубого нарушения принципов демократии и правового государства". Президент Молдовы также считает, что назначенные министры нелегитимны.

"В ином политическом и геополитическом контексте было бы оправданным силовое вмешательство народа для прекращения недобросовестных действий режима. Однако в настоящее время, когда до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев, нам необходимо избегать эмоций и желания наказать правительство любой ценой", – написал Додон.

Впрочем, пишет молдавский президент, "у любого терпения есть предел", поэтому "институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония".

"Имейте в виду, господа из правительства и парламентского большинства, граждане все видят и все понимают, чем более антисоциальным и антигосударственным будет ваше нынешнее поведение, тем болезненнее будет удар. Молитесь, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до того", – написал Додон.

Как известно, 2 января Конституционный суд Молдовы признал повторный отказ Додона утверждать новых министров и вице-премьеров нарушением его конституционных обязанностей и временно отстранил его от должности.

Суд разрешил назначить чиновников временно исполняющему обязанности президента - спикеру или премьер-министру.

5 января Конституционный суд Молдовы решил, что президент Игорь Додон нарушил конституцию, когда отказался подписать закон о запрете российской пропаганды.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования