НАБУ: депутат Одесского облсовета предлагал взятку детективу

Пятница, 12 января 2018, 17:04

Детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с сотрудниками Генпрокуратуры сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение взятки в размере $ 500 тысяч сотруднику НАБУ.

Об этом сообщает пресс-служба агентства в пятницу.

Неправомерная выгода детективу НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром (выгодоприобретателем) ООО является подозреваемый депутат Одесского облсовета.

Упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Завод "Краян" на начало 2016 года было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия уже за 185 млн грн.

Указанные факты детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года.

Во время следствия в декабре 2016 года инициировано наложение ареста на счета упомянутого частного общества.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Их действия квалифицированы по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины ( "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу").

Подробнее о деле завода "Краян" читайте в материале "Труханова заштормило. В каких делах НАБУ фигурирует мэр Одессы"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования