На Львовщине планируют ввести официальную плату за роды

Понедельник, 29 января 2018, 09:57

В Львовской области официально планируют ввести платные роды.

Об этом на встрече с журналистами сообщила директор департамента здравоохранения ЛОГА Ирина Микичак, сообщает "Украинская правда. Жизнь" со ссылкой на "Твоє місто".

"Планируем ввести в наших роддомах платные роды – когда ты приходишь рожать не к врачу, который дежурит, а к тому, с которым договорился. Это должно быть оплачено. Условно 60% идет в качестве гонорара врачу и 40% – больнице. Это будет справедливо, ведь врач приезжает в нерабочее время и оказывает помощь, все юридически правильно, и больница с этого получит внебюджетные средства", - пояснила Микитчак.

По ее словам, роды по договоренности происходят везде.

А наибольшая их проблема – в ответственности, которую в случае чрезвычайной ситуации несет не врач, принимавший роды, а дежурный медперсонал.

"У нас сейчас врачи приезжают на условленные роды, получают ту или иную сумму в карман. Но самая большая беда в том, что ответственным за пациента является дежурный персонал, а не тот врач, который пришел по договоренности. Надо выводить это из тени, должно быть официально зафиксировано, если врач пришел на смену в свое нерабочее время", - добавляет чиновник.

Сначала официальную плату за роды планируют ввести в перинатальном центре, который якобы должен открыться в марте. Далее – в областной больнице, а затем – по районам области.

Стоимость родов пока не подсчитали, однако Микичак убеждает, что это не будет заоблачная цена.

"Мы посчитаем, сколько в среднем стоят роды, сейчас для этого есть методика, которую утвердил Кабмин, и после того установим сумму. Никто не будет ставить заоблачную цену. Несколько лет назад мы считали, что областной больнице одни роды – с учетом медикаментов, коммуналки, питания – стоят примерно 4 тысячи гривен ", - добавляет чиновник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования