В Житомирской области появилась новая бригада тактической авиации

Понедельник, 29 января 2018, 13:08

С начала 2018 года в авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины стало на одну бригаду тактической авиации больше.

"1 января 2018 произошло переформирование одной из старейших авиационных частей Воздушных сил – истребительной авиационной эскадрильи, дислоцированной в пгт Озерное Житомирской области", – сообщает командование Воздушных сил ВСУ.

"Она стала бригадой тактической авиации. Ранее часть уже имела такой статус, пока в итоге процесса сокращения не была переформирована в отдельную авиаэскадрилью", – уточняет ведомство.

На заре независимости Украины полк нес боевое дежурство в системе ПВО на самолетах МиГ-23МЛД, затем – летал на МиГ-29 и Су-27. Но позже для полетов не хватало горючего и исправной техники.

Теперь же, уверяет командование, есть горючее для подготовки летного состава, есть и достаточное количество исправной авиатехники, "парк которой постоянно пополняется".

"С начала проведения антитеррористической операции заводы сдают по несколько самолетов в месяц. К тому же – не только капитально отремонтированные, но и модернизированные. В течение двух последних лет Воздушные силы получили более 60 отремонтированных и модернизированных летательных аппаратов", – отмечает ведомство.

Начальник штаба авиации Командования ВС ВСУ полковник Олег Захарчук заверил, что сейчас в небо поднимаются 100% пилотов, и полеты в частях происходят еженедельно, иногда – по несколько летных смен.

Выпускники летного факультета Харьковского национального университета Воздушных сил с лета постигали в Озерном боевой истребитель Су-27. За 4 месяца средний налет на одного выпускника составил 64 часа. Еще лет 5 назад столько не летали и опытные летчики.

В конце летной практики курсанты-выпускники получили классную квалификацию "летчик 3-го класса". Сейчас они проходят службу в новосозданной бригаде и вскоре получат допуск к несению боевого дежурства в системе ПВО Украины.

В бригаде уже начали формировать подразделения обеспечения и охраны. Готовят и материально-техническую базу. Казармы и другие помещения, которые ранее были законсервированы, готовят к эксплуатации.

Согласно государственной программе развития ВСУ до 2030 года, до 2020 года Воздушные силы должны обновить авиапарк и аэродромную инфраструктуру, наращивать боеспособность.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...