Дело россиянина-фигуранта "2 мая" направили в суд

Вторник, 20 февраля 2018, 12:47

Прокуратура Одесской области направила в Киевский районный суд г. Одесса обвинительный акт в отношении одного из фигурантов событий 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Так, гражданин М. подозревается в подготовке к организации массовых беспорядков в 2014 году, а также в умышленных действиях и публичных призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины, свержению конституционного строя", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время обвиняемый находится под стражей по ходатайству прокуратуры.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Управления СБУ в Одесской области.

По информации "Интерфакс-Украина", речь идет о гражданине России Евгении Мефедове.

Как отмечает издание, его дело было выделено в отдельное производство в связи с процессом обмена между Украиной и ОРДЛО.

Мефедов был среди 20 антимайдановцев, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках 2 мая 2014 года в центре Одессы, – но эту группу городской суд Черноморска 18 сентября оправдал.

После оглашения приговора Евгения Мефедова снова задержали, объявив ему новое подозрение – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК).

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большинство погибли во время пожара в Доме профсоюзов.

Правоохранительные органы открыли около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. Наиболее резонансное из них – дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами.