Парубий обещает поторопиться с законом об Антикоррупционном суде

Понедельник, 5 февраля 2018, 09:42
Парубий обещает поторопиться с законом об Антикоррупционном суде

Глава Верховной Рады Андрей Парубий говорит, что запустит процедуру принятия закона о Высшем антикоррупционном суде уже во вторник.

Об этом он заявил 5 февраля на брифинге в парламенте.

"В первый же день, завтра, я буду рекомендовать его (законопроект об Антикоррупционном суде - ред.) включить в повестку дня и дать поручение комитету его безотлагательно рассмотреть, чтобы мы поскорее смогли завершить создание Антикоррупционного суда - сначала на законодательном уровне, а затем и в исполнении", - сказал спикер.

По его словам, для этого между первым и вторым чтением в законопроект надо будет внести определенные поправки, чтобы полностью учесть рекомендации Венецианской комиссии.

Парубий сообщил, что также новая сессия Рады начинается с рассмотрения двух законопроектов, необходимых для евроинтеграции Украины.

"Это проект закона "Об обществе с ограниченной ответственностью" и "О рынках капитала и регулируемых рынках", - сказал он.

Как известно, 18 января Рада не смогла внести в повестку дня президентский законопроект 7440 о Высшем антикоррупционном суде и 4 альтернативные законопроекты.

22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов.

Ранее сообщалось, что ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта.

В частности, МВФ заявил, что проект Порошенко об Антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Позже Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования