Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Всех митингующих из-под ВР задержала полиция, в лагере ищут "оружие" - Соболев

Суббота, 3 марта 2018, 07:59
Всех митингующих из-под ВР задержала полиция, в лагере ищут оружие - Соболев
Эльдар Сарахман, УП

Правоохранители, которые штурмовали палаточный городок под Верховной Радой с самого утра 3 марта, задержали всех, кто был в лагере, проводят там следственные действия и "ищут что-либо, что смогут выдать за оружие".

Об этом Украинской правде сообщил нардеп Егор Соболев, который является одним из организаторов и активных участников акции под ВР, которая продолжалась с 17 октября.

По его словам, во время штурма лагеря в нем находилось от 70 до 100 человек, все были задержаны и доставлены в отделы полиции, вероятно, в частности, в Печерский.

Соболев уточнил, что также среди участников акции были ранены не менее 2 человек, один из которых получил черепно-мозговую травму. Раненых доставили в больницу.

"Меня и нардепа Семена Семенченко во время штурма не задержали, поскольку мы - народные депутаты ... Едем в Печерский РО полиции", - отметил Соболев.

Он сообщил, что участникам акции под ВР с вечера поступали сообщения о том, что утром 3 марта готовится штурм лагеря, что воспринималось как психологическая атака.

"В 5 утра стало известно, что к площади Конституции от м.Арсенальная едет большая колонна, 40 автобусов, которая заехала за МОЗ (здание в Мариинском парке возле ВР - ред.), оттуда выгрузили около 600 человек - спецназовцы и Нацгвардия. Они начали перекрывать прилегающие улицы, оцепили со всех сторон лагерь, Грушевского и площадь Конституции, пригнали КрАЗы с крюками, чтобы растягивать баррикады, пригнали водометы ... Наши зажгли шины, а спецназовцы пошли в атаку с трех сторон", - рассказал Соболев.

Он добавил, что в лагере было немного людей из-за морозов и состояния здоровья участников акции, которых отправили домой на лечение.

"Спецназовцы зажали людей в лагере на Грушевского, разделили людей на группы, посадили в автобусы и повезли в полицию. Нацгвардия немедленно, заранее подготовленными инструментами, начала разбирать лагерь ... Здесь сейчас много следственно-оперативных групп, ищут всякие предметы, которые будут выдавать за оружие", - сообщил нардеп и добавил, что представители лагеря оружия никогда не применяли, однако у некоторых активистов оно есть, в т.ч. и наградное - некоторые участники "Руха визволення" вернулись из АТО, после чего его и получили.  

Как сообщает корреспондент УП с места события, сейчас правоохранители зачищают территорию возле ВР и демонтируют палатки со стороны гостиницы "Киев".

В настоящее время возле ВР находятся около 15 МАЗов и КАМАЗов и более 10 автобусов Нацгвардии.

Также под ВР приехал нардеп Владимир Парасюк, пытаясь попасть на территорию палаточного городка, но его туда не пустили правоохранители. 

 
 
 
 
 
 
Все фото - Эльдар Сарахман, УП

Как известно, утром 3 марта возле палаточного городка под Верховной Радой произошли столкновения между полицией и протестующими.

Наталия Нечай, Эльдар Сарахман, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...