Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парубий призвал США помочь в модернизации украинской ГТС

Четверг, 28 июня 2018, 06:31

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время визита в Вашингтон призвал США помочь в модернизации украинской газотранспортной системы в контексте укрепления энергетической безопасности Европы.

Об этом он заявил во время брифинга по результатам встречи с государственным руководством США, передает "Укринформ".

"Когда мы говорили об энергетическом сотрудничестве и о недопущении "Северного потока-2", одной из тем было обсуждение украинской ГТС и ее модернизации.

Я высказал мнение, что было бы важно и для Украины, и для Соединенных Штатов, если бы в проекте модернизации украинской ГТС приняли участие мощные американские энергетические компании", - подчеркнул Парубий.

Он отметил, что для украинского народа "это было бы не только вопросом энергетики, но и вопросом безопасности".

Парубий отметил, что спикер Палаты Представителей Конгресса США Пол Райан назвал эту позицию "важной", пообещав обсудить ее с профильным министром и руководителями компаний, которые уже сегодня проявляют интерес в совместных проектах с Украиной.

Кроме этого, председатель Верховной Рады считает введение санкций США против всех участников проекта "Северный поток-2" "реальным решением", способным остановить российский проект, направленный на усиление экономического и политического давления РФ в Европе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...