Порошенко: нельзя менять Конституцию под конкретных лиц

Четверг, 28 июня 2018, 12:46
Порошенко: нельзя менять Конституцию под конкретных лиц

Президент Петр Порошенко отмечает, что изменения в Конституцию не должны приниматься "под конкретных лиц".

Об этом он заявил в четверг во время выступления по случаю Дня Конституции в Киеве.

"Нельзя политическую систему, форму правления, государственное устройство менять в угоду текущей конъюнктуре. Нельзя менять Конституцию под конкретных лиц", - сказал Порошенко.

Он высказал мнение, что политическая элита Украины "достаточно не уважительно относится и не очень аккуратно обращается с Конституцией, что и стало одной из причин тех кризисов и испытаний, которые выпали на долю нашего государства".

"Коренные изменения в Конституцию должны вызреть, чтобы не выглядеть скороспелыми и конъюнктурными. И еще главное - перед ними должна быть открыта дорога на триста голосов в Раде", - сказал также президент.

Кроме того, он отметил, что после лет суровых испытаний Украина возвращается на путь развития и прогресса.

"Я твердо убежден, что мы способны объединиться, как страна объединилась в 2014 году, защищая свой суверенитет, защищая территориальную целостность", - сказал Порошенко.

"И хочу напомнить отдельным политиканам - в стране идет война... Вопрос восстановления суверенитета, вопрос возвращения Крыма и оккупированного Донбасса стоит первым приоритетом перед государством, так же, как и установление мира. И пятая колонна, которая подрывает единство, и помогающие ей внешние силы должны еще больше консолидировать украинское общество", - считает он.

Катерина Тищенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News